Список форумов www.samaracactus.ru www.samaracactus.ru
Кактус клуб КОРИФАНТА

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

зимовка Крассуловых

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.samaracactus.ru -> Проч. суккуленты и не только.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Анатольевич

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 4:13 am    Заголовок сообщения: зимовка Крассуловых Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Поскольку за окном, как всегда - неждано-негадано, наступила зима, предлагаю обсудить зимовку суккулентов. В часности, представителей семейства Крассуловых.
Дело в том, что часть специалистов считает, что для них зимовка - не совсем обязательная штука. Т.е. она нужна, но по причине недостатка света, что бы растения внешний вид не портили. В качестве подтверждения могу сообщить, что у меня в прошлом году крассула, которая вар. титанопсис, не зимовала - мне ее прислали в ноябре и я не решился помещать её на зимовку - определил под лампы на всю зиму. Другое дело, что поскольку растение небольшое, горшочек для него был выбран маленький то и пересыхал он достаточно быстро. В результате, несмотря на отсутствие холодной зимовки, эта крассула у меня за лето цвела два раза - последний раз сейчас заканчивает. И это мелкий вид, который, как я понимаю, по содержанию должен быть близок к кактусам. Тогда обычные, листовые крассуловые, может быть совсем не "зимовать" - под лампы и поливать не забывать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все крассулы стоят под лампами. Но они более привередливые, чем, скажем, хавортии - быстрее сохнут, а также их за мясистость любят звери. Из всех растений, что стоят у меня на полках, клещи предпочитают именно небольшие, в основном шерстистые, крассулы. На моих полках довольно экстремальные условия - в квартире очень низкая влажность, под низкими лампами очень высокая температура (до +40-45 градусов) и довольно сильное освещение - 4 Флуоры на высоте 10 см при 5-10 см между лампами. Спасти растения можно только ежедневными опрыскиваниями по два раза в день, на что у меня конечно же не хватает времени. Полив хуже опрыскивания, т.к. почва для суккулентов делается рыхлой, чтобы вода не застаивалась, в результате при моей жаре она очень быстро пересыхает и полив становится неэффективен. Если же сделать постоянный водоем (налить в поддон горшка воду и все время подливать), то почва зацветает и растения могут загнить. Опрыскивание конечно наиболее эффективно именно для мелких крассул, т.к. у крупных крассул часто на листьях толстая кутикула и они слабее впитывают воду листьями. Кроме непосредственного снабжения растения водой, опрыскивание также действует на понижение температуры - при испарении воды растение охлаждается и не так страдает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Анатольевич

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
и довольно сильное освещение - 4 Флуоры на высоте 10 см при 5-10 см между лампами.

Круто. У меня пока две Флуоры и две ЛБшки.
Алексей писал(а):
Если же сделать постоянный водоем (налить в поддон горшка воду и все время подливать), то почва зацветает и растения могут загнить.

Остаётся разобраться с капельным поливом и организовать такую штуку у себя.
А по поводу зверей на шерстистых крассулах - может быть, им в шерсти прятаться легче Very Happy Да и при растущем растении кто мешает периодически обрабатывать их всяческой заразой от различных зверей? Тем более, что сейчас есть отрава системного действия, т.е. одной обработки должно быть достаточно для травления зверей в течение двух-четырех недель.
Алексей

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 4 полки - 3 по 3 Флуоры и одна на 4 Флуоры (эта полка предназначалась для молочайных, которые более терпимо переносят жару, но т.к. остальные полки оказались забиты, пришлось туда же определить крассулы). Обычные лампы я пробовал, они у меня работают хуже, растения под ними теряют эффектную окраску.

Капельный полив не даст охлаждения растений, а если при нем еще и почва будет влажной, то микрофлора все равно разовьется и почва зацветет.

Зимней "потравке по травке" мешает то, что полки находятся в жилом помещении, к тому же дома есть маленькие дети - не хочется подвергать их организм проверке на прочность (яд не всегда сразу действует на человека - некоторые отравы сначала откладываются в организме, а проявить себя могут намного позже, либо косвенно - уменьшая иммунитет).

Для клещей хороших препаратов я пока не знаю - одни слишком ядовиты для человека (2-3 группа опасности), другие малоэффективны (клещ на них чихал), для третьих нужны спецусловия. К тому же клещи легко приспосабливаются ко всем новым препаратам и через несколько поколений клещей препарат становится малоэффективен.

Для насекомых пока еще есть Актара - 4 класс опасности, системный, но думаю что через некоторое время и она станет малоэффективна - насекомые также быстро привыкают к новым препаратам.

Против микрофлоры - грибов и бактерий, также есть препараты, но большинство из них также 3 группы опасности и применять их в квартире не хочется.

"Если хочешь быть здоров - закаляйся". Это выражение относится и к растениям - у сильного растения больше шансов выжить при нападении микрофлоры или насекомых. Но клещ может сожрать любое количество той травки, которую мы для него выращиваем и против него все таки приходится иногда обрабатывать. Sad
Александр Анатольевич

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
У меня 4 полки - 3 по 3 Флуоры и одна на 4 Флуоры

Да уж - это всё вместе 13 ламп будет? И все 36-ти ваттные? Чем электросчетчик назад откручиваешь? Very Happy
Алексей писал(а):
Обычные лампы я пробовал, они у меня работают хуже, растения под ними теряют эффектную окраску

Ясно, а то я как-то к Злотину приставал по поводу спец ламп, он сказал, что разницы особой нет. Но, судя по всему, речь шла применительно к кактусам.

Алексей писал(а):
Капельный полив не даст охлаждения растений, а если при нем еще и почва будет влажной, то микрофлора все равно разовьется и почва зацветет.

Да, тут только опрыскивание. А разве растения не охлаждаются за счет испарения воды с поверхности листьев?

Алексей писал(а):
Для клещей хороших препаратов я пока не знаю

А Фитоверм и этот... Конфидор, что ли? Если я правильно понял, то их можно использовать как системные. А уж к коллоидной сере клещи точно не привыкнут и для человека она не очень вредна.

Алексей писал(а):
Против микрофлоры - грибов и бактерий, также есть препараты, но большинство из них также 3 группы опасности и применять их в квартире не хочется.

Я вот тут нарыл новые (для себя) препараты: "Максим", "Ридомил" и "Хорус". Но эт уже третий и даже второй класс опасности. Есть еще нитрафен, но его применять пока рука не поднимается. Хотя, судя по всему, это - смерть для всех вредителей и болезней Very Happy
Алексей

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да уж - это всё вместе 13 ламп будет? И все 36-ти ваттные? Чем электросчетчик назад откручиваешь? Very Happy
Ничем не откручиваю. 13*36 = 0.468 кВт * 14 часов в день = 6.55 кВт * 30 дней = 200 * на стоимость. Сколько там нынче стоимость электричества? Что-то около 75 копеек за киловатт вроде? Если так, то 150 руб - это моя ежемесячная плата за невозможность содержать растения в иных условиях. Sad Плюс два компьютера практически не выключаются круглыми сутками...

Цитата:
Ясно, а то я как-то к Злотину приставал по поводу спец ламп, он сказал, что разницы особой нет. Но, судя по всему, речь шла применительно к кактусам.
Флуоры явно действуют на интенсивность окраски. Влияние это прямо пропорционально интенсивности освещения - чем больше ламп и чем ближе они к растениям, тем сильнее их влияние. При большом расстоянии или при 1-2 лампах конечно будет все равно чем освещать - ЛБ, Флуорой, галогенкой или лампой накаливания. Минимальное расстояние определяется температурой их нагрева - при 1 см листовые растения просто будут гореть (что у меня зачастую и наблюдается, особенно когда кто-то слишком быстро растет).

Цитата:
Да, тут только опрыскивание. А разве растения не охлаждаются за счет испарения воды с поверхности листьев?

Естесственное испарение воды листьями дает некоторое охлаждение, но, во-первых, это какие-никакие, а все же суккуленты - они испаряют минимум влаги, во-вторых - при опрыскивании все равно воды на листьях будет больше, чем ее испаряется через устьица, в-третьих - они еще и впитывают воду листьями, что поддерживает необходимый тургор.

Проблемы при опрыскивании Толстянковых суккулентов:
1) уходит куча времени и некоторое количество самих опрыскивателей на этот тяжкий труд
2) со временем появляется белый налет на листьях из-за жесткости воды
3) при опрыскивании "шерстистых" - вода не проникает к листьям
4) при опрыскивании "супергладких" (восковая кутикула) - вода сразу скатывается
5) при опрыскивании листьев с декоративным налетом (например Эхеверия Лау) - их опрыскивать нельзя, потому что смоет весь красивый налет Sad

Цитата:
А Фитоверм и этот... Конфидор, что ли? Если я правильно понял, то их можно использовать как системные. А уж к коллоидной сере клещи точно не привыкнут и для человека она не очень вредна.
Конфидор - системный инсектицид класса хлорникотинилов против сосущих и грызущих насекомых. Против клещей абсолютно бесполезен.
Фитоверм - создан на основе грибов, вырабатывающих нейротоксины. Разлагается на свету, не системный. 4-й класс опасности. Обработки показали что некоторые клещи к нему уже равнодушны - либо привыкли наши, либо завезли ядрёных голландских, которые привыкли уже ко всем самым сильным препаратам на Земле.
Сера - тоже не рулит. Во-первых, если она для тебя безвредна - попробуй ее пожечь... Дома. Wink Под горячими лампами будет тот же эффект, только медленный - окисление серы кислородом воздуха. Во-вторых, представь себе, как ты посыпаешь серой свои самые красивые мохнатые растения... Wink Лично я ее применять точно не буду.

Цитата:
Я вот тут нарыл новые (для себя) препараты: "Максим", "Ридомил" и "Хорус". Но эт уже третий и даже второй класс опасности. Есть еще нитрафен, но его применять пока рука не поднимается. Хотя, судя по всему, это - смерть для всех вредителей и болезней Very Happy
Нитрафен - это смерть всему живому. Его даже в садах применяли до набухания почек, иначе он их сжигает. Если не боишься пожечь растения (не говоря уже о своем собственном здоровье) - применяй. Правда хочу напомнить что за свою опасность с 1986 года он запрещен к использованию в нашей стране. Можешь еще ДДТ где-нибудь нарыть - тоже сильный инсектицид... :/
Александр Анатольевич

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Ничем не откручиваю. 13*36 = 0.468 кВт * 14 часов в день = 6.55 кВт * 30 дней = 200 * на стоимость.

А я своих по 8 часов освещаю, с перерывом - таймер поставил. Вроде бы как суккуленты - растения короткого дня? Хотя большинство источников дают те же самые цифры - 12-14 часов.

Алексей писал(а):
Проблемы при опрыскивании Толстянковых суккулентов:
2) со временем появляется белый налет на листьях из-за жесткости воды

Ну, по поводу жесткости я нашел решение - купил фильтр со снижающей жесткость кассетой.

Алексей писал(а):
Можешь еще ДДТ где-нибудь нарыть - тоже сильный инсектицид... :/

Нет, ДДТ нарывать не будем - он же почти не разлагается. Вот от ТМТД я бы не отказался, мне его как-то предлагали бочку, но куда я её дену? Как я понимаю, он и сине-зеленых "мочил"? Не говоря уж про грибы и плесени.
Алексей

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я своих по 8 часов освещаю, с перерывом - таймер поставил. Вроде бы как суккуленты - растения короткого дня? Хотя большинство источников дают те же самые цифры - 12-14 часов.
Моим 8 часов не хватает - я пробовал уменьшать, тянутся и теряют окраску. Хотя для цветения многим из них нужен короткий день - многие Эхеверии, Крассулы, Эониумы, Тацитус - зацветают осенью, когда у нас короткий день.

Цитата:
Ну, по поводу жесткости я нашел решение - купил фильтр со снижающей жесткость кассетой.
У меня тоже есть фильтр, снижающий жесткость, я пробовал его использовать - все равно есть пятна на листьях, хотя и меньше.

Цитата:
Вот от ТМТД я бы не отказался, мне его как-то предлагали бочку, но куда я её дену? Как я понимаю, он и сине-зеленых "мочил"? Не говоря уж про грибы и плесени.
ТМТД - тоже сильно ядовит, дома я бы его использовать не стал, работают с ним при протравливании семян только в респираторах. Мочит ли он сине-зеленых - не знаю, и если мочит, то вреден и растениям. А "грибы" и "плесень" - это одно и тоже. Smile
Александр Анатольевич

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Моим 8 часов не хватает - я пробовал уменьшать, тянутся и теряют окраску. Хотя для цветения

Ага, так вот где собака порылась! А я-то всё гадал, кто виноват - то ли мощности не хватает, то ли лампы далеко расположены. Ладно, вот плюну на всё, раскопаю свой паяльник... Very Happy

Алексей писал(а):
У меня тоже есть фильтр, снижающий жесткость, я пробовал его использовать - все равно есть пятна на листьях, хотя и меньше.

А ты кассету в фильтре меняешь по инструкции, через три месяца или 300 литров воды? Потому как у меня налёту бело-рыжего на кромке горшков стало заметно меньше, да и кружку из-под чая я раз в месяц мою Very Happy

Алексей писал(а):
ТМТД - тоже сильно ядовит, дома я бы его использовать не стал, работают с ним при протравливании семян только в респираторах. Мочит ли он сине-зеленых - не знаю, и если мочит, то вреден и растениям. А "грибы" и "плесень" - это одно и тоже. Smile

Да уж, попался так попался Very Happy Кстати, а чем же тогда избавляться от налёта водорослей на почве? Ну, добавка угля в почву малость спасает, но много его добавлять вроде бы как не рекомендуют.
Алексей

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот плюну на всё, раскопаю свой паяльник...

...и перебью все свои лампы? Smile Smile

Цитата:
А ты кассету в фильтре меняешь по инструкции, через три месяца или 300 литров воды? Потому как у меня налёту бело-рыжего на кромке горшков стало заметно меньше, да и кружку из-под чая я раз в месяц мою
Да, по инструкции - жена за этим следит. Налета меньше, но он все таки есть. А чайную чашку я мою после каждого чаепития, т.к. чай оставляет на ней характерные коричневые следы, а вот известкового налета я что-то на чашке никогда не замечал... Smile

Цитата:
Кстати, а чем же тогда избавляться от налёта водорослей на почве? Ну, добавка угля в почву малость спасает, но много его добавлять вроде бы как не рекомендуют.
Корка и налет водорослей появляется только при высокой влажности и чаще на бедных песчанных почвах. При умеренном поливе налета водорослей обычно не бывает, а в "активной" ("жирной") почве с водорослями обычно борются "местные" - грибы и бактерии, составляя им конкуренцию за место под солнцем и подавляя их рост. Уголь помогает только как адсорбент, впитывающий лишнюю влагу, если же лишней влаги на почве не будет (например при опрыскиваниях листьев, особенно при плотной "дернине" из мелких растений), то и уголь не понадобится.
Александр Анатольевич

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Цитата:
вот плюну на всё, раскопаю свой паяльник...

...и перебью все свои лампы? Smile Smile

Не, лампы перебить можно другими подручными средствами, да и ртуть в них, дома колотить как-то невместно. А вот спаять некий многоканальный автомат для управления светом (и не только им) - можно запросто. Только вот лениво пока Crying or Very sad

Алексей писал(а):
Да, по инструкции - жена за этим следит. Налета меньше, но он все таки есть. А чайную чашку я мою после каждого чаепития, т.к. чай оставляет на ней характерные коричневые следы, а вот известкового налета я что-то на чашке никогда не замечал... Smile

Вот как раз коричневые следы - это налёт кальциевых солей уже непомню каких там кислот. Образуется при большой жесткости воды. А мыть чашку после каждого чаепития - не барское это дело, вот Very Happy

Алексей писал(а):
Корка и налет водорослей появляется только при высокой влажности и чаще на бедных песчанных почвах.

Вот именно такие условия для сеянцев кактусов в теплице. Причем водрослями не только земля покрывается, но и кварцевый песок и перлит. Правда, там они почему-то сначала бурые растут.
елена

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня толстянки зимуют как у Александра Анатольевича. И прекрасно цветут. А с поливом нечего заьорачиватся, просохла почва- полей. Если растение "правильно" растет и цветет- значит так надо. Растение нужно чувствовать.
Алексей

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А у меня толстянки зимуют как у Александра Анатольевича. И прекрасно цветут. А с поливом нечего заьорачиватся, просохла почва- полей. Если растение "правильно" растет и цветет- значит так надо. Растение нужно чувствовать.

"как у Александра Анатольевича" - это как? Он вроде не рассказывал как они у него зимуют Smile Насчет полива - при "зимовке" поливать нельзя, т.к. растение будет расти, и следовательно (без света на зимовке) будет тянуться. Лично я предпочитаю эффектный внешний вид растений, чем их цветение. А насчет "так надо" - это вопрос очень спорный и обсуждается любителями (и не только растений, но и животных) много десятков лет... Wink Две полярные точки зрения - 1) растение должно цвести в неволе, этим оно показывает что ему хорошо, а содержать их (напр. кактусы) нужно только в почве, которая соответствует их естесственному месту обитания; 2) делайте с растениями (животными) что угодно, главное чтобы вам нравился результат - кристатные, вариегатные формы растений, уроды (монстрозы), крыски с большими ушами (Дамбо) и винтообразными хвостиками (Рэксы), голые кошки, миниатюрные собачки, рыбки с красными нашлепками на голове (а-ля "прогрессирующий рак мозга"), огромные садовые цветы, не передающие признаки сорта следующему поколению... И вообще, совет доктора "Хесаёна": ставьте растения в дальний угол комнаты (а кактусы - на компьютер) - главное чтобы было красиво, а сдохнут от недостатка света - выкиньте и купите новые! Wink
елена

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это жестоко! они живые, не надо утрировать. А красуловые я поливаю по мере просыхания почвы всю зиму. Некоторые с подсветкой ,а некоторые просто на подоконнике. Никто еще не потерял внешний вид, кстати под этим я и подразумевала правильный рост.А Александр Анатольевич о зимовке пишет в своем первом сообщении, это потом вас в сторону цветения почвы снесло. А зимовку каждый выбирает сам.Я ничего не советовала и сама не принимаю советов, если их не прошу. Wink
Zalim

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Отличия? Ответить с цитатой

Можете пояснить? В чем отличия между crassula deceptrix и deceptor?

Вот и моя зимой была под лампой сейчас на балконе солнце к сожелению только во второй половине дня и то к вечеру, крыша из поликарбоната и кажеться света ей достаточно, вроде неплохо выглядет.. Wink

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.samaracactus.ru -> Проч. суккуленты и не только. Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

Перейти: