Список форумов www.samaracactus.ru www.samaracactus.ru
Кактус клуб КОРИФАНТА

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Семейство портулаковых
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.samaracactus.ru -> Проч. суккуленты и не только.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эдуард

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Семейство портулаковых Ответить с цитатой

Александр Анатольевич, подскажите Вам в Самаре Ceraria pygmaea встречалась?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Анатольевич

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 1:07 am    Заголовок сообщения: Re: Семейство портулаковых Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):
Александр Анатольевич, подскажите Вам в Самаре Ceraria pygmaea встречалась?

Здравствуйте!
Нет, такое растение мне не попадалась. Сейчас посмотрел фото в интернете - интересная зверюга, каудексная, а если верить книжке - ее только в 1996 г. описали. Посмотрев на авторство фоток могу сказать, что с одним из авторов я знаком (хотя и шапочно), могу спросить. Другое дело, если он заказывал эту зверюгу "за бугром" - каудексы, как правило, черенками не особо размножаются, а самоопыляемо ли данное растение или нет - не знаю.

P.S. Тут мне вчера "добрые люди" предложили растения у Шпексов заказать, но как-то через одно место и я пока нахожусь в раздумьях.
Александр Анатольевич

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас посмотрел - у Шпексов (http://www.specks-exotica.com/) эта зверюга с диаметром каудекса 2 см. (если я правильно их шифр понял) стоит 12 евриков.
Александр Анатольевич

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что мне ответили:

"Церария у меня живет уже лет 5. Летом цветет постоянно оригинальными мелкими цветочками. Интересные суккулентные листья. Ствол деревянистый. Посему размножать ее черенкованием не пытался - боязно как-то. А растение заказывал в питомнике у Шпексов. Через Сергея Колмогорова. Хотел еще и намакванскую купить, но все срывалось в последний момент (не было в наличии)."

Так что, в России вряд ли кто это чудо предложит, надо к Шпексам обращаться.
Vladislav Machulis

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
По поводу Церарии у меня спрашивал Александр Анатольевич. Добавлю, что для покупки не обязательно обращаться только к Шпексам. Можно попробовать написать (по русски) в Прагу, на сайт http://kaktus-portal.eu/
Если ее нет в их каталоге, попросите! Вполне вероятно для вас они сумеют ее приобрести у тех же Шпексов, или в ином месте (реально будущей весной). Главное достоинство этого интернет-магазина - доставка даже в глубинку России без вопросов и тяжб с таможениками.
Удачи! Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибочки всем за инфу.
Александ Анатольевич, надумаете у Шпеков заказ делать, если не трудно дайте знать. Возможно и созрею, тогда к Вам присоединюсь (опять же с Вашего позволения).
Vladislav Machulis

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зы: В чешском каталоге СЕЙЧАС есть Церария пигмея.
Эдуард

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению из портулаковых только два растения интерисуют: Анакампсерос Алстона, Церария карликовая .
В отличии от Анакампсерос Алстона от Церарии карликовой не побоялся приобрести черенок.
Нет ничего интересней повозиться у таких растений с семечкой или с черенком.
Александр Анатольевич

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, ну с анакампсеросом совсем всё просто - я сам в КиНТО семена заказывал и они у меня всходили. Правда, в какой-то момент эти небольшие шарики сначала перестали расти а потом вообще загнулись Crying or Very sad
У них же и "тушкой" можно было приобрести.
А по поводу заказов у Шпексов - чесно говоря, мне некогда бегать за соответствующей бумажкой Crying or Very sad Ежели найдутся желающие - сообщу.
Александр Анатольевич

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladislav Machulis писал(а):
Зы: В чешском каталоге СЕЙЧАС есть Церария пигмея.

Владислав, а Вы у них что нибудь заказывали? Я как-то несколько лет назад пытался у них семена заказать - ничего не получилось. Но тогда оплата была наложенным платежом.
Хотя, судя по опросу народа, заказы от них всё-таки доходят, правда идут долго. С семенами это не страшно, а вот как растения?..

P.S. Кстати о самой Церарии - У нее всё-таки есть шарообразный каудекс или нет? А то на каком-то фото я видел растение в виде шарика с веточками, а в книге Jan'а Gratias'а из-за густых побегов с листочками ничего не видно.
Александр Анатольевич

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):
Александ Анатольевич, надумаете у Шпеков заказ делать, если не трудно дайте знать. Возможно и созрею, тогда к Вам присоединюсь (опять же с Вашего позволения).

Если она действительно есть у чехов и не совсем срочно надо, то можно будет через Наталью Щелкунову заказать. Но это до следующей осени ждать надо - в этом году она уже там побывала Very Happy
Эдуард

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У церарий обрезка и прищипывание способствывают утолщению нижней части стволика.
Vladislav Machulis

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, отвечу на ваши вопросы.
1. Заказывал в этом году около 40 растений. Почти все прислали, остальное (немногое) оставили до следующей весны.
2. Заказ не требуется "проводить" через кого-то. В том-то вся и прелесть. Вы делаете заказ по Инету, не выходя из своей квартиры или офиса в Самаре, они сообщают, когда он будет готов (это зависит от поставщиков, все написано на сайте, но не долго) и объясняют, как оплатить. Это легко сделать через банк, где есть система Анелик.
3. Три посылки из Праги в Тюмень "ехали" 10-12 дней.
Vladislav Machulis

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каудекс, конечно, есть. Я бы выставил фотографию, но как это сделать на форуме?
Telpeshov

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С фотками здесь совсем в напряг Crying or Very sad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.samaracactus.ru -> Проч. суккуленты и не только. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: