Список форумов www.samaracactus.ru www.samaracactus.ru
Кактус клуб КОРИФАНТА

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите определить!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.samaracactus.ru -> Определимся?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 5:28 pm    Заголовок сообщения: Помогите определить! Ответить с цитатой

Начала собирать кактусы я 4 года назад. Вроде всегда брала названия, но так получилось, что на 1,5 года я их несколько забросила. Потеряла почти все листики с наименованиями. Сейчас вновь вплотную занялась своими "малышами". Часть наименований мне удалость восстановить. Но часть - для меня полная загадка. Буду благодарна, если вы сможете помочь хотя бы с направлением поисков. ))) Есть кактусы и суккуленты. Фото, увы, нечеткие. Выкладывать буду частями. Но если что-то надо уточнить, пишите. Заранее спасибо.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подозреваю, что первое - это хамацереус сильвестри (ехинопсис хамацереус). Очень уж специфичное строение. Про остальные - даже подозрений нет.
Валерия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще 4 штучки.

Последнее, судя по всему, астрофитум, только не знаю какой. Второе - исходя их строения стебля - маммилярия, кажется. Но опять таки какая? =))) Похоже на бомбицину, но я не уверена.
deana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 1:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите определить! Ответить с цитатой

- по-моему тоже, это хамецереус сильвестри.

- быть может euphorbia obesa? - Таки да, именно она и есть. Осталось узнать - "мальчик" это или "девочка" Question (А.А.)

- по толстянкам у нас товарищ Александр специалист, я попробую до него достучаться... Smile - Судя по всему, какой-то пахифитум или гибрид на его основе (если у растения "голландское" происхождение). Но это должны были быть компактные, симпатичные розеточки с плотно сидячими листиками. А тут определить подробнее не получается Sad (А.А.)

- а это, мне кажется, из рода ferocactus. Их великое множество. У них такие сосочки выраженные, грань между ребрами выделяется и острые колючки.

- на Euphorbia trigona похоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
deana
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все под комментарием "по-моему", т.к. не уверена на 100% Smile)

Crassula Green Pagoda

да, очень похоже на бомбицину.

Crassula какая-то... (Васина допросить надо Smile) )

Нечеткая фотография. Но можно предположить, что это astrophytum myriostigma четырехреберный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Анатольевич

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 2:42 am    Заголовок сообщения: Re: Помогите определить! Ответить с цитатой

Валерия писал(а):
Начала собирать кактусы я 4 года назад. Вроде всегда брала названия, но так получилось, что на 1,5 года я их несколько забросила.

Не сочтите за критику, а только за совет - похоже на то, что свету у вас недостаточно. Поэтому и обеса "хорошо" потянута (ей почти шариком положено быть), а крассуловые - так вообще не совсем узнаваемы Sad
Но это общая беда при выращивании листовых суккулентов в наших "приполярных" широтах... Если кактусы можно спасти "холодной" зимовкой, то листовые и при во время неё будут пытаться расти со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями...
Александр Анатольевич

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deana писал(а):
Все под комментарием "по-моему", т.к. не уверена на 100% Smile)

Crassula Green Pagoda - Аня, не надо так человека пугать - это всего лишь толстяка из группы Crassula perforata, она же nealeana. По хорошему, их там штук пять видов, но гг. систематики никак не договорятся, кто из них синонимы, кто виды-подвиды. Что радует - вне зависимости от названия даже в наших условиях может цвести маленькими симпатичными букетиками бело-розовых цветочков (А.А.)

Crassula какая-то... (Васина допросить надо Smile) ) - Не совсем так, это Echiveria glauca (Эчиверия сизая), малость потянутая, но еще узнаваемая Smile Хотя... Может быть и Pachyveria scheideckeri - гибрид между эчиверией и пахифитумом... (А.А.)

Григорий

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 2:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите определить! Ответить с цитатой

[quote="deana"]

- по толстянкам у нас товарищ Александр специалист, я попробую до него достучаться... Smile - Судя по всему, какой-то пахифитум или гибрид на его основе (если у растения "голландское" происхождение). Но это должны были быть компактные, симпатичные розеточки с плотно сидячими листиками. А тут определить подробнее не получается Sad (А.А.)

[/quote]

Anacampseros rufescens (зеленая типовая форма)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.samaracactus.ru -> Определимся? Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

Перейти: